tob-sovvet@mail.ru

г.Тобольск, 4 мкр., д. 48

+7 (3456) 25-17-71

Спасенные в блокаду

Спасенные в блокаду

78 лет назад в январе 1944-го была полностью снята блокада Ленинграда. В память об этом событии в совете ветеранов состоялось чествование тех, кто был спасен детьми из блокадного Ленинграда – вывезен по “Дороге Жизни” Ладожского озера. Это Вера Иосифовна Созонова и Лидия Петровна Генералова. Третья блокадница, которую пригласили на встречу, Валентина Ивановна Куликова, прихворнула, но беседу с ней записала председатель первичной ветеранской организации медколледжа Александра Владимировна Никитина, и видеозапись посмотрели участники мероприятия.

Лидия Петровна Генералова приехала в Тобольск уже будучи взрослой – из Ленинграда она попала в Тверскую область. А Веру Иосифовну Созонову, как и Валентину Ивановну Куликову, привезли в Тюменскую область. Вера Иосифовна попала в деревню Черная Вагайского района. Там она пробыла 7 лет в детском доме.

– Когда нас только привезли, мы были очень истощены, – вспоминает блокадница. – А дело было в начале сентября, когда местные жители убирали урожай, поэтому так и норовили нам подсунуть то хлеба, то картошину. Но заведующая детдомом строго следила за этим, ведь у нас мог быть заворот кишок… Мне запомнился этот период жизни там, в Черном, потому что хорошо было – нас учили, мы за животными ухаживали, шить научились. Я часто езжу туда, встречаюсь с учителями в местной школе, со школьниками.

Вера Иосифовна, несмотря на преклонный возраст, помнит много стихов – прочла их и на встрече. А потом все вместе пили чай и пели! Председатель городского совета ветеранов Владимир Александрович Габрусь преподнес гостям роскошные букеты цветов и подарки. Букет цветов и подарок также вручили на дому и Валентине Ивановне Куликовой.

 

Будьте в курсе

Подпишитесь на новости о будущих мероприятиях